Учащиеся лицея № 18 г. Новочебоксарск посетили медицинский факультет

IMG 438428 февраля на медицинском факультете состоялась профориентационная встреча с восьмиклассниками лицея №18 г. Новочебоксарск. Ребята уже серьезно задумываются о своей будущей профессии, многие планируют дальнейшее обучение в профильном химико-биологическом классе и мечтают связать свою жизнь с медициной.
Поэтому посещение анатомического музея медицинского факультета стало для школьников не только интересным, но и познавательным. Заведующая музеем Суфия Хадыевна Галиуллина рассказала лицеистам о цели создания музея, его истории, предназначении, отметила, что длительный путь овладения профессией врача начинается с изучения анатомии, которую образно называют царицей медицины. Ребята увидели обширную коллекцию препаратов, относящихся ко всем разделам анатомии, которые используются с учебной целью и помогают студентам узнать строение тела человека, его органов и систем.
Координатор профориентационной работы Г.В. Воронова рассказала школьникам о профессии врача, системе медицинского образовании в РФ, познакомила школьников с работой Центра аккредитации и симуляционного обучения, на базе которого студенты и клинические ординаторы отрабатывают практические навыки.
Лицеисты имели возможность пообщаться и со студентами медицинского факультета. Студентки второго курса Дюкина Дария и Никифорова Альбина рассказали об условиях обучения, студенческой жизни, дали советы по подготовке к поступлению в вуз. Пятикурсник Иванов Николай показал ребятам, как студенты отрабатывают практические навыки на «умных» манекенах в симуляцмонном центре.
Лицеисты с интересом познакомились с медицинским факультетом и получили ответы на все интересующие вопросы. Профориентационные встречи со старшеклассниками, проводимые в вузе, несомненно, помогают будущим абитуриентам определиться с выбором профессии.

IMG 4357IMG 4359IMG 4360IMG 4370IMG 4371IMG 4374